AUKTION 52 17. Juni 2017

1195   Figürliche Tischlampe. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Bronze, gegossen und brüniert. Dreiflammig. Lampenfuß in Form eines Kugelläufers über achteckigem, profilierten Stand. Baldachinförmiger Schirm mit beigefarbener Stoffbespannung. Stilisierter, zapfenförmiger Abschluss. Schraubfassungen, jeweils mit Zugschalter. Elektrifiziert. Ungemarkt.

H. 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1196   Lampenfuß "Roter Mingdrache". Wohl Meissen. 2. H. 20. Jh.

Vereinzelt feine Kratzspuren.

H. ges. 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1197   Deckenkrone im Stil des Barock. 20. Jh.

Oxidationsspuren, Elektrifizierung nicht geprüft.

H. 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1198   Hängeleuchte "PH 5". Poul Henningsen für Louis Poulsen & Co., Kopenhagen/ Dänemark. 2. H. 20. Jh.

Entwurfsjahr: 1958.

Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Ein Element in sich etwas verbogen. Elektrifizierung erneuert (?), originaler Deckenabschluss fehlt.

D. 50 cm, H. (Korpus) 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag