AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1195 Figürliche Tischlampe. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Bronze, gegossen und brüniert. Dreiflammig. Lampenfuß in Form eines Kugelläufers über achteckigem, profilierten Stand. Baldachinförmiger Schirm mit beigefarbener Stoffbespannung. Stilisierter, zapfenförmiger Abschluss. Schraubfassungen, jeweils mit Zugschalter. Elektrifiziert. Ungemarkt.
H. 71 cm.
1196 Lampenfuß "Roter Mingdrache". Wohl Meissen. 2. H. 20. Jh.
Vereinzelt feine Kratzspuren.
H. ges. 61,5 cm.
1197 Deckenkrone im Stil des Barock. 20. Jh.
Oxidationsspuren, Elektrifizierung nicht geprüft.
H. 70 cm.
Entwurfsjahr: 1958.
Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Ein Element in sich etwas verbogen. Elektrifizierung erneuert (?), originaler Deckenabschluss fehlt.
D. 50 cm, H. (Korpus) 28,5 cm.