zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

121   Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Öl und Collage auf Karton. In der Ecke u.re. in Blei signiert "Petr" (?) und datiert. Verso in Blei mit einer Widmung "Herzlich von Petrovsky März 91" und betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

75 x 103 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

122   Wolfgang Petrovsky "Rollover". 1991.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Acryl und Tusche über Collage (verschiedene, teils bedruckte Papiere). U.re. signiert "Petrovsky". U.li. betitelt und undeutlich bezeichnet. Verso in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Petrovsky".

Technikbedingt leicht wellig.

73,6 x 60,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Otto Eduard Pippel, Alpspitze bei Garmisch. 1. H. 20. Jh.

Otto Eduard Pippel 1878 Lódz (Polen) – 1960 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Pippel" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett des Künstlers o.re. Darauf Name und Wohnort des Künstlers sowie Titel fragmentarisch erhalten. Auf dem Keilrahmen in Blei o.li., in Buntstift o.Mi. und o.re. nummeriert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.

Zahlreiche Malschicht-Lockerungen und Fehlstellen im Himmel entlang des Verlaufs des Keilrahmens sowie Mi. und u.li. Bildträger maltechnisch bedingt leicht deformiert. Malschicht partiell mit Korrekturen von Künstlerhand in der Wiese.

65,3 x 85,4 cm, Ra. 82,7 x 102,1 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

125   Heinz Plank "Kosmisches IV". 1979.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Plank" und datiert am oberen Rand des braunen Halbrunds re. Verso von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "715004". Weiterhin mit einem Klebetikett versehen, darauf Informationen zum Werk Mi. ein weiteres Klebeetikett (fragmetarisch), bezeichnet "Plank" u.re. sowie ein teilweise unleserliches nummeriertes Etikett u.re. "K780/8…" Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso in Blei bezeichnet "Kosm. III".
Künstlereigene
...
> Mehr lesen

56,5 x 58,5 cm, Ra. 63,5 x 65,8 cm.

Schätzpreis
1.500-1.800 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

126   Heinz Plank "Am Morgen des Vergessens". 1985.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "79180000". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf der Künstlerstempel sowie in rotem Kugelschreiber Informationen zum Gemälde. Im originalen Künstlerrahmen.
Künstlereigene Malwerkverzeichnis-Nummer 275.

Mit dem originalen Kaufbeleg und Ausstellungsetikett "Galerien und Werkstätten des staatlichen Kunsthandels".

Am Bildrand o. drei punktförmige unscheinbare Fehlstellen. Eine leichte, horizontale Kratzspur unterhalb des Vogels. Pentimenti erkennbar.

61 x 58 cm, Ra. 64,2 x 61 cm.

Schätzpreis
2.000-2.400 €
Zuschlag
2.200 €

127   Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919.

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.

Firnis leicht gegilbt. Vereinzelt kleine, bräunliche Spritzer auf der Oberfläche. Mit wenigen Überarbeitungen im Himmel, wohl von Künstlerhand.

78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.

Schätzpreis
350 €

128   Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950er Jahre.

Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla

Öl auf Malpappe. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen in den äußersten Randbereichen. Am Bildrand u.re. ein kleiner, oberflächlicher Riss mit aufstehender Malschicht. Bildträger minimal konvex verwölbt. Bildrand re. etwas unregelmäßig.

57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
750 €

129   H. Richter, Die Mulde bei Siebenlehn (?). Ohne Jahr.

H. Richter 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "HRichter" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eingelegter Sichtleiste.

Angeschmutzt. Beginnende Klimakante. Keilrahmen und Rahmen verso u. mit Wurmfraßlöchlein. Re. der Mi. ein vertikal verlaufender Webfehler des Bildträgers.

46,5 x 62 cm, Ra. 58 x 74 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

130   Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.

Malschicht mit Fliegenschmutz. Firnis gegilbt.

80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

131   Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung im Erzgebirge. Anfang 20. Jh.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.li. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

Bildkanten mit umlaufendem, braunen Textilband.

45,5 x 63,5 cm, Ra. 56 x 74 cm.

Schätzpreis
550-650 €
Zuschlag
450 €

132   Toni Roth, Großes Blumenstilleben als Allegorie auf das Paradies. 1924.

Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)

Öl auf Leinwand. Signiert "Toni Roth", ortsbezeichnet "Muenchen" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit rundbogenförmigem Bildausschnitt. Zwickel vergoldet, patiniert und mit floralem Muster punziert.

Das Stillleben vereint Blumen in sich, welche nicht zur selben Jahreszeit blühen und versinnbildlicht einen utopischen Zustand und somit das Erlösung verheißende Paradies. Auch der Schmetterling lässt sich in seine Metamorphose von einer Raupe zu einem schönen Geschöpf als Überwindung alles Hässlichen und Schweren deuten.

Äußerer, profilierter Rahmenabschluss später ergänzt.

116,5 x 92,5 cm, Ra. 126 x 102 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

133   Wilhelm Rudolph (zugeschr.), Spätsommer-Landschaft. 1907.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Monogrammiert "W.R." und datiert u.li. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert sowie unleserlich bezeichnet. Mit einem Klebeetikett der Fa. Alfred Krüger, Leipzig.

Ecken leicht bestoßen. Ein kleiner Kratzer im re. Bildviertel. Im Bereich des Himmels Felderung des Bildträgers in Bleistift erkennbar.

14,1 x 18,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

134   Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/1930er Jahre.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Papier, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke und partielle Schollenbildung.

Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

135   Kurt Erich Schäfer, Bäuerin mit zwei Kühen vor dem Sturm. 1. H. 20. Jh.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf der oberen Keilrahmenleiste li. wohl vom Künstler signiert "Schäfer". In einer breiten, weißen Holzleiste gerahmt.

Partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig. Löchlein im Bildträger li.o. Mehrere kleine Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht v.a. im unteren Bildbereich. Vereinzelte kleine, punktförmige Flecken. Verso Wasserränder auf der Leinwand im unteren Bereich.

75,3 x 89,8 cm, Ra. 87,9 x 102,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

136   Hermann Schmitz-Bonn "Gebirgsdorf in den Dolomiten". 1. H. 20. Jh.

Hermann Schmitz-Bonn 1903 Duisburg – 1960

Öl auf Leinwand. Signiert "Schmitzbonn" u.re. Verso auf einem Papieretikett auf der oberen Keilrahmenleiste Mi. in gedruckten Lettern bezeichnet, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und in Tusche betitelt. Roter Händlerstempel auf unterer Keilrahmenleiste Mi. In breiter, bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.

Lichtrandig. Kleine punktuelle Flecken an Ecke o.li. sowie kleiner hellbrauner Fleck im Bergmassiv o.Mi.

80,8 x 70,1 cm, Ra. 96,3 x 86,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

137   Wilhelm Schnitzler, Stilleben mit Chrysanthemen. 20. Jh.

Wilhelm Schnitzler 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Schnitzler" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.

Ecken leicht ausgefasert sowie kleine Fehlstellen im Randbereich. Kleine Retusche am Rand o.Mi.

60 x 49,8 cm, Ra. 73,2 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

138   Elisabeth Sarah von Schulz, Bildnis eines Mädchens mit Hut. Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz" o.li.

Papierkaschierter Einriss re.Mi. Zwei lange Knickspuren mit kleinen Malschicht-Fehlstellen am o. und re. Rand, diese ebenfalls hinterlegt. Löchlein und Abdrücke von Reißzwecken o.Mi., o.re. und u.re. Bleistiftspur am u. Rand. Verso Reste alter Montierung.

27,5 x 28,9 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

140   Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Technikbedingt minimal wellig.

62,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)