AUKTION 52 17. Juni 2017

141   Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz I". 1998.

Reinhard Springer 1953 Dresden

34,8 x 47 cm, Untersatz 36,8 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Jörg Steinbach "Mein Bau“. 2014.

Jörg Steinbach 1958 Chemnitz

Mit dem Original-Zertifikat der Galerie von Waldenburg, Berlin und Waldenburg.

39 x 39 cm, Ra. 43,3 x 43,2 cm.

Schätzpreis
350-500 €

143   Ernö Tibor, Auf dem Markt. Wohl Anfang 20. Jh.

Ernö Tibor 1885 Oradea (Rumänien) – 1945 Dachau

Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert "TiborErnö (?)" u.re. Verso auf dem Bildträger ungarisch bezeichnet, u.a. ortsbezeichnet "Debrecen" sowie mit Papierresten alter Montierung umlaufend. In braun- und silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit Randläsionen umlaufend. Malschicht mit Fehlstellen an den Bildrändern, li.Mi. und o.Mi., diese mit farblich leicht abweichenden Retuschen. Kleine Flecken und vereinzeltes Krakelee im Randbereich.

57,4 x 76,1 cm, Ra. 67,8 x 86,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Richard Wagner. 1901/Mitte 20. Jh.

Hermann Torggler 1878 Graz – 1939 Wien

37,5 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.

Schätzpreis

145   Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/Mitte 20. Jh.

37,3 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.

Schätzpreis

146   Karl Truppe, Apfelschälendes Mädchen. 1929.

Karl Truppe 1887 Radsberg (Kärnten) – 1959 Viktring (Klagenfurt)

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "-Truppe-" und datiert u.li. In einer Münchner Leiste gerahmt.

Bildrand re. mit einzelnen Nagellöchlein, li. ein vertikaler Schnitt (5 cm).

70 x 45,2 cm, Ra. 80 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

147   Alexander Turenko, Stillleben mit Rosen. 1990.

Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Kohle kyrillisch signiert, datiert, bemaßt und ortsbezeichnet "St. Petersburg". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 64,2 cm, Ra. 101,4 x 77 cm.

Schätzpreis

148   Horst Weber "Am Stausee bei Slapy" (bei Prag). 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

66,5 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.

Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.

59 x 90 cm.

Schätzpreis

150   Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottönen). 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Malschicht minimal berieben.

66 x 91,3 cm, Ra. 69 x 94,5 cm.

Schätzpreis

151   Klaus Wegmann "Komposition mit rotem Wimpel". 2002.

Verso Bildträger mit Kratzern, atelierspurig.

74,8 x 64,8 cm, Ra. 77,3 x 67,3 cm.

Schätzpreis

153   Jürgen Wenzel "Halbakt". 1990.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

75,1 x 55,4 cm, Ra. 89,3 x 69,1 cm.

Schätzpreis
1.700 €

155   Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Öl, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.

100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Alexander Wolfgang, Zirkuswagen. Wohl 1950er Jahre.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malpappe. Signiert "Wolfgang" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Alexander Wolfgang" und nummeriert "631".

38,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

159   Unbekannter Expressionist, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In dunkler Holzleiste gerahmt.

60 x 49 cm, Ra. 65 x 54 cm.

Schätzpreis