AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ferdinand Barbedienne
1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris
Französischer Fabrikant und Unternehmer. Teppichhändler in Paris. Gründete 1838 zusammen mit Achille Collas die "Société Ferdinand Barbedienne et Achille Collas", ein Unternehmen, das verkleinerte Repliken von Statuen und Reliefs anfertigte.
1247 Amphorenvase nach antikem Vorbild. F. Barbedienne, Paris. 2. H. 19. Jh.
Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris
Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Korpus in Amphorenform mit gebrochenen Henkeln, an der Wandung in Schwanenhälsen ansetzend. Auf der Wandung ein figürliches, antikisierendes Reliefries. Henkel und Rundstand mit verschiedenen Blattfriesen, die Mündung mit Bändern aus Zungenfriesen und laufendem Hund. Unterhalb der Darstellung im Model gemarkt "F. BARBEDIENNE".
H. 35,2 cm.