AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Federzeichnungen , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur.
Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.
496 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1928-1944.
Radierungen und eine Federzeichnung in blauer Tinte auf Papier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teils li. mit Widmung in Blei versehen.
Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teils lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.
Bl. min. 16,3 x 15,9 cm, max. 32,8 x 25,7 cm.