AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hermann Göpfert
1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Deutscher Maler u. Objektkünstler, der zusammen mit Heinz Mack u. Otto Piene der Künstlergruppe "Zero" angehörte. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch die Auseinandersetzung mit Raum, Licht u. Bewegung. Auf der documenta III 1964 war er mit seinem Werk "Optophonium" vertreten.
538 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".
Bl. 52 x 60 cm.