AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Frieder Heinze
1950 Leipzig
Nach dem Abitur absolvierte Heinze bis 1969 eine Maurerlehre, bevor er dann an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. 1974–77 Meisterschüler bei Prof. W. Tübke u. Prof. B. Heisig. Seit 1977 als freischaffender Künstler in Leipzig tätig.
571 Frieder Heinze "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft". 1980.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Farblithografie auf Papier. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "72/200".
St. 34 x 44 cm, Bl. 38,5 x 48,5cm.
572 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.