AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
410 Oskar Kokoschka "The Action Painter". 1959.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.
Unscheinbar knickspurig.
St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.
411 Oskar Kokoschka "The Action Painter". 1959.
Farblithografie in Rotbraun auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.
Oberer Rand leicht wellig.
412 Oskar Kokoschka "Ruth V". 1961.
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK", datiert und betitelt o.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 146, I. Quartal 1962, C 2.
WVZ Wingler/Welz 219.
Leicht knickspurig.
St. 54,5 x 48 cm, Bl. 62 x 49,5 cm.
413 Oskar Kokoschka "Hamburger Hafen". 1961.
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "O.K." und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 146, I. Quartal 1962, C 3 (hier als "Hamburg").
WVZ Wingler-Welz 216.
St. 46 x 61 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.
637 Oskar Kokoschka "Die Macht der Musik". 1966.
WVZ Wingler/Welz 366.
Darst. ca. 45,5 x 57 cm, Bl. 57,5 x 80,5 cm, Psp. 70 x 89,8 cm.