AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
453 Elisabeth Ahnert, Tigerlilie. 1937.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Federzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. U.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
Ecken leicht knickspurig, kleine Fehlstelle u.li. Ecke. Atelierspurig in o.re. Ecke. Blattränder u.re. etwas unsauber geschnitten.
29,6 x 39,8 cm.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "236" versehen.
24,5 x 34,7 cm.
455 Elisabeth Ahnert, Landschaft bei Ehrenfriedersdorf (?). Wohl 1950er Jahre.
Aquarell auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Obere Blatthälfte mit Spritzspuren aus dem Werkprozess.
34,5 x 44,5 cm.
Federzeichnung in roter Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Beigefügt ist eine Postkarte, ein sehr vergleichbares Motiv der Künstlerin zeigend.
An den Blatträndern etwas knickspurig o. und leicht fleckig.
21 x 14 cm.