AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
669 Erich Lindenau "Birnen am Fenster". Um 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf "PM-Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
49 x 67 cm, Psp. 65,7 x 85,7 cm.
670 Erich Lindenau, Waldinneres. 1940.
Montierung recto. Ecken o.re. und o.li. geknickt.
49,3 x 39,5 cm.
671 Erich Lindenau, Selbstporträt im Viertelprofil. 1949.
Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Ecke u.li. mit Stiftproben von Künstlerhand.
Knick- und fingerspurig. Papier gegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken.
49,4 x 39,7 cm.
672 Erich Lindenau, Löwenzahn. Wohl um 1950.
Aquarell auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
50,1 x 40,2 cm.
Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. U.li. in Blei bezeichnet "1 Probedruck". Zweites Blatt in der Platte monogrammiert "EL". U.re. in Blei signiert "Erich Lindenau" und technikbezeichnet "Kaltnadel-Rad.". Im Passepartout montiert.
Blattränder ungerade und teils unregelmäßig geschnitten. Vereinzelte Stockflecken. / Montierung recto. Vereinzelt farbspurig.
674 Erich Lindenau, Löwenzahn und Vogelwicke. Um 1950.
Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Lindenau". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Pr[robe]. Abz[ug]. 2".
Pl. 23 x 17,3 cm, Bl. 34,7 x 21,4 cm.
675 Erich Lindenau, Quittenblüte / Feuerlilie. Um 1954.
Pl. max. 14,7 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 24,3 cm.