AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
352 Alois Kolb "Abend". Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", nummeriert "44/200" li. und betitelt Mi.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 42 cm.
353 Alois Kolb "Badende". 1922.
Radierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert.
Söhn HDO 522-9.
Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.
354 Alois Kolb "Modellpause". 1927.
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Unsigniert. Blatt fünf der "XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig, mit dem Trockenstempel u.Mi. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert.
Söhn HDO 51015-5.
Leicht lichtrandig.
Pl. 38,8 x 27,7 cm, Bl. 53,5 x 37 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.
355 Alois Kolb, Schlafender weiblicher Akt. Um 1930.
Radierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb".
Pl. 25,6 x 44,1 cm, Bl. 34,9 x 50,2 cm.
356 Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930er Jahre.
Radierung auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb" und li. von fremder Hand betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.
357 Alois Kolb "Mitternacht". 1920er/1930er Jahre.
Radierung mit Aquatinta in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb" und li. nummeriert "44/100". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet.
Pl. 31,6 x 38 cm, Bl. 44,8 x 53,5 cm.
638 Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920er Jahre.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.