AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Gudrun Pontius
1944 Saßnitz – 1999 Berlin
330 Eduard Einschlag "Weiblicher Akt" / "Morgentoilette". 1914/1930.
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Radierungen auf festem Japan bzw. kräftigem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eduard Einschlag" bzw. "Ed. Einschlag". Jeweils am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt fünf der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914" und Blatt eins der "XVIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1930", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-5; Söhn HDO 51018-1.
Minimal angeschmutzt bzw. fleckig. Ein Psp. mit Stockflecken.