AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 ebenda
504 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20. Jh.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf gebräuntem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Skizze in Kohlestift sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li. Dort bestätigt von der Witwe (?) Bertel Becker "B. Ewald" sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über drei Viertel der Darstellung. Leicht stockfleckig.
26 x 20 cm, Psp. 50 x 49,5 cm.