AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
101 Minni (Hermine) Herzing "Sellajoch, Grand Vernel". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", u.li. Verso betitelt und datiert.
Minimale Randläsionen. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.
39,5 x 29,5 cm.
102 Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "Minni Herzing".
Teilweise unscheinbare Reißzwecklöchlein.
Ca. 20,5 x 19 cm, Bl. 29,5 x 24,5 cm.
103 Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.
Öl auf Leinwand, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li.
45,5 x 25 cm.
Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. max. 27 x 33 cm.
Aquarelle über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass". Im Passepartout klebemontiert.
Ränder unscheinbar gebräunt.
30 x 23 cm, Psp. 42 x 29 cm.
577 Minni (Hermine) Herzing "Hiddensee" / "Mühlenbach im Schwarzwald" / "Besigheim II" / "Am See". 2. H. 20. Jh.
Radierungen und eine Farbradierung mit Plattenton auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert re. und betitelt li. Eine Arbeit nummeriert "15/50".
Teils etwas finger- und knickspurig. Eine Arbeit mit Resten alter Montierungen.
Pl. max. 20 x 20 cm, Bl. 29,5 x 35,5 cm.
1102 Großer Teller "Ebereschen- und Insektendekor". Minni Herzing. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel ein Ebereschenzweig mit Libellenpärchen. Ungemarkt.
Fahne und Spiegel jeweils mit minimalem Glasurausschliff. Staffierung einer Libelle berieben.
D. 27,5 cm.