AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alfred Barye
Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
Französischer Bildhauer aus der Belle Époque. Sohn des Bildhauers Antoine-Louis Barye, beide für Tierdarstellungen aus Bronze berühmt. Er war in Paris tätig, wo er 1864–82 im Salon ausstellte. Seine Werke befindet sich in internationalen Museen.
957 Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2. H. 19. Jh.
Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe signiert "BARYE". Auf einem gemaserten Marmorsockel montiert.
Patina an vereinzelten Stellen leicht berieben. Sockel an den Ecken bestoßen.
H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.