AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Otto Mueller
1874 Liebau – 1930 Breslau
Deutscher Maler und Lithograf des Expressionismus. 1889–94 Lithografenlehre. 1896 studierte er an der Kunstakademie Dresden. 1898–99 Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. 1908 Umzug nach Berlin. Dort 1910 Gründung der Gruppe "Neue Secession". 1910–1913 Mitglied der "Brücke". 1919 wurde er Professor an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau.
362 Otto Mueller "Zwei Mädchen im Innenraum". 1925.
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Kreidelithografie (wohl Umdrucklithografie) auf gelblichem "Zanders"-Maschinenbütten. Unsigniert.
Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "ORIG.-LITHOGRAPHIE" sowie "OTTO MUELLER". Verleger: Mittelland Verlag, Frankfurt a.M. Auflage unbekannt, eine der auf ca. 500 bis 1000 geschätzten Beilagen zum Sammelband "Künstler Schlesiens", 1. Buch, herausgegeben vom Künstlerbund Schlesien 1925.
WVZ Karsch 108.
Mittige horizontale Falte. Blattrand o.li. unscheinbar gebräunt.
St. 27,5 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.