AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Johann Jakob Schollenberger
1646 Nürnberg – 1689 ebenda
219 Johann Jakob Schollenberger "Prospect umb Dresden". 1679-1680.
Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda
Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte im li. Spruchband bezeichnet "J. J. Schollenberger scul.", im Spruchband im Bereich des Himmels betitelt "Prospect umb Dresden", in der Ecke o.li. nummeriert "N. 4", Legende unterhalb der Darstellung. Aus Weck’sche Chronik, Nr. 1, S. 4. Verso mit Bleistiftannotationen.
Lichtrandig und knickspurig, fachgerecht geglättet. Kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.
Pl. 20 x 79 cm, Bl. 24,5 x 81 cm.