AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Otto Karl Bachmann
1915 Luzern – 1996 Ascona
Schweizer Maler, Illustrator, Zeichner und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Luzern bei Spreng und van Moos. 1936 Übersiedlung nach Zürich. Zunächst als Reklamezeichner und Grafiker tätig, als Maler Autodidakt. Ausgedehnte Studienreisen in ganz Europa. Später v.a. als Zeichner und Illustrator von mythologischen, historischen und religiösen Sujets sowie literarischen Vorlagen tätig. Lebte seit 1944 in Ascona.
Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona
Farblithografien in Rötelton auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Bachmann" und datiert re. Erstes Blatt nummeriert "130/250" sowie andere zwei "e.a 7" bezeichnet.
Ein Blatt unscheinbar geknickt.
Max. St. 38 x 30 cm, Bl. 59 x 49 cm.