AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Dietrich Fröhner
1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. Schuf v.a. Landschaften, u.a. von Magdeburg und Porträts, Lithografien und Zeichnungen.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Kaltnadelradierung / Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. betitelt, ein Blatt technikbezeichnet.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.
Technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Untersatz und Passepartout knickspurig.
21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.
518 Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er /1980er Jahre.
Lithografien und Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und teils datiert sowie Mi. oder li. betitelt und bezeichnet.
Teils leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. max. 30 x 41 cm.