AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Bruno Bruni
1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Studierte 1953–59 am Istitutio d'Arte di Pesaro als Schüler von Giuliano Vanghi. Seine künstlerische Laufbahn begann mit kleinen Ausstellungen in Pesaro und Florenz, auf einer anschließenden Studienreise nach England konnte er nicht nur seine eigenen Werke in der John Whibley Gallery in London ausstellen. 1960–65 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Erhielt 1967 ein Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg. In den 1970er Jahren machte sich Bruno Bruni als Zeichner, Lithograf, Maler und Bildhauer einen Namen in der internationalen Kunstwelt. 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie.
403 Bruno Bruni "Abbandonata". 1979.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithografie auf bräunlichem, leichten Karton. In Blei signiert Mi.re. "Bruni", nummeriert u.re. "649/1500". Mit Titelblatt. Erschienen als Vorzugsausgabe zu: Hanns Theodor Flemming, Bruno Bruni, in der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979. Gedruckt von Matthieu, Dielsdorf/ Zürich, Trockenstempel u.li. in der originalen Leinenmappe, darauf typografisch bezeichnet.
Mappe mit minimalen Druckspuren.
40 x 31 cm, Mappe 41,3 x 32 cm.