AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Carl Ferdinand Sprosse
1819 Leipzig – 1874 ebenda
Architektur- und Landschaftsmaler in Leipzig. Lernte an der Leipziger Kunstakademie sowie autodidaktisch. Schuf um 1840 architektonische Zeichnungen für Dr. Puttrichs baugeschichtliche Publikationen.
Carl Ferdinand Sprosse 1819 Leipzig – 1874 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell in Blei akzentuiert und teilweise weiß- und eiweißgehöht, auf leichtem Karton. In Rot signiert "C. Sprosse" und datiert u.Mi. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
48,2 x 63,2 cm, Ra. 84 x 98 cm.