AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hermann Huber
1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Schweizer Maler und Grafiker.
591 Hermann Huber "Im Wald". 1919.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Huber". Blatt 5 aus "Die Schaffenden", II. Jahrgang, 4. Mappe, 1920. U.li. mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden".
WVZ Wartmann 486; Söhn HDO 72708-5.
Minimal knick- und fingerspurig. Die Ecke u.re. mit gelblichem Fleck.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.