AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
582 Karl Hofer "Das Nest". 1921.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CH". Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "Karl Hofer / Das Nest. Originallithographie". Erschienen im Dritten Jahrgang (1921) der Zeitschrift GENIUS, 1. Buch, nach Seite 156, Kurt Wolff Verlag, München. Druck bei Hermann Birkholz, Berlin. Verso o.Mi. in Blei von fremder Hand beziffert "8390".
WVZ Rathenau L 34; Söhn HDO 12005-3.
St. ca. 27,6 x 23,1 cm, Bl. 35,3 x 26,8 cm.