AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Manfred Kastner (Beerkast)
1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
615 Manfred Kastner (Beerkast), Straße zur Stadt. Ohne Jahr.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Gouache auf festem Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Manfred Kastner" u.re. Auf einem Untersatzpapier klebemontiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals in Besitz des Kunsterziehers und Malers Werner Löffler (1905 Breslau - 2002 Naumburg), welcher die Arbeit in den 1980er Jahren von Manfred Kastner übereignet bekam.
Bl. 20,8 x 29,6 cm, Untersatz 35,1 x 46,6 cm.
616 Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.
Grafitzeichnung auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. sowie datiert "Januar 69" u.li.
35 x 46,9 cm.