AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Christian Gottlieb Geyser
1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Deutscher Kupferstecher, Radierer, Maler, Illustrator und Verleger.
205 Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Spätes 18. Jh.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht in Lugt).
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm.