AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Oskar Burkhardt
1882 Meißen – 1960 ebenda
Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda
Steingut, glasiert und polychrom staffiert und partiell goldgehöht. Verso auf dem Sockel monogrammiert "MOB". Ungemarkt.
Entwurfsjahr 1910.
Staffierung partiell etwas berieben.
H. 19 cm.
Steingut, glasiert und polychrom staffiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.
Staffierung vereinzelt minimal berieben. Glasur an der Spitze des Huts berieben.
H. 18 cm.