AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Goetze
1868 Leipzig – 1931 Berlin
333 Otto Goetze, Zwei badende Mädchen am Waldsee. Wohl 1920er bis 1930er Jahre.
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Radierung auf feinem, gelblichen Bütten, handkoloriert. In der Platte u.re. signiert "Otto Goetze". In Blei unterhalb der Darstellung nochmals re. signiert "Otto Goetze".
Leicht knickspurig, gedunkelt und minimal fleckig.
Pl. 33,8 x 23,4 cm, Bl. 46,9 x 33,1 cm.
334 Otto Goetze "Die Gefangenen". 1920er bis 1930er Jahre.
Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Goetze", li. nummeriert "24". Am u.li. Rand in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.
Minimal stockfleckig. Ränder o. und u. leicht gebräunt, berieben und knickspurig.
Pl. 31,4 x 23,2 cm, Bl. 55 x 35 cm.