AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jonathan Meese
1970 Tokio
Ab 1995 Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Franz Erhard Walther.1999 Abbruch des Studiums, danach Ausstellungen bei Contemporary Fine Arts Berlin, im Kunstverein Kehdingen und in der Galerie Buchholz Köln.1999–2005 vermehrt internationale Ausstellungsbeteiligungen. Kollaborationen mit den Malern Jörg Immendorff, Albert Oehlen, Tim Berresheim, Tal R und Daniel Richter sowie in Film, Theater und Oper mit Leander Haußmann, der Berliner Volksbühne, dem Nationaltheater Mannheim und 2016 bis zur Absage mit den Bayreuther Festspielen. 2016 Werkschau in den Hamburger Deichtorhallen. Meese lebt und arbeitet in Berlin und Hamburg.
692 Jonathan Meese "Junker Toni". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "JMeese" und datiert re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 82 x 63 cm.