AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Sarah Morris
1967 Sevenoaks – lebt in New York und London
US-amerikanische Malerin, Filmemacherin, Konzeptkünstlerin. Studierte 1985–89 an der Brown Univ. und schloss mit dem Bachelor of Art, Brown Univ., Providence/R.I. ab. 1987–88 Jesus College, Cambridge. 1989–90 Independent Study Program, Whitney, New York. Abgesehen von der Zeit am Whitney ist M. in künstlerischer Hinsicht Autodidaktin. 1992 erste Ausst. in der KH, New York. Ab 1996 für sechs Jahre in London ansässig. Seit Mitte der 1990er Jahre arbeitet M. mit großformatigen Gemälden in leuchtenden Farben. Die Raster, Gitter und geometrischen Formen beziehen sich häufig auf Gebäude oder Städte und wecken Assoziationen an gläserne Hochhausfassaden, wie sie in vielen Großstädten zu finden sind.
701 Sarah Morris "Gateway". 2004.
Sarah Morris 1967 Sevenoaks – lebt in New York und London
Offsetdruck auf glattem Karton. FIFA WM 2006 Artposter. In Faserstift u.re. monogrammiert "SM" sowie li. nummeriert "113/800". Typografisch bezeichnet u.re. "Sarah Morris USA" und datiert, gedruckt in Berlin. U.li. Emblem des FIFA World Cup Germany 2006.
Bl. 97 x 66 cm.