AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis |
Tony Cragg
1949 Liverpool
Bildhauer und Grafiker. Zunächst besucht er den Grundkurs am Gloucestershire College of Art & Design in Cheltenham. 1969/70 schrieb er sich an der Wimbledon School of Art ein. Hier studierte er bis 1973 unter Roger Ackling und Jim Rogers. Anschließend studierte er bis 1977 am Royal Collage of Art in London Skulptur. Nach seinem Studium zog Cragg nach Wuppertal, wo er bis heute lebt und arbeitet. 1979–88 unterrichtete er an der Kunstakademie in Düsseldorf. Seit den 1980er Jahren gilt Cragg als einer der wichtigsten Vertreter der "British New Sculpture".
481 Tony Cragg "Topography". 2000.
Tony Cragg 1949 Liverpool
Farbradierung mit Aquatinta auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Tony Cragg" re. und nummeriert "5/35" li.
WVZ Buchmann 5040 1-35.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 37 x 42 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.