AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Friedrich Gottlob Hayne
1786 Jüterborg – 1832 Berlin
Deutscher Botaniker, Apotheker und Hochschullehrer.
Friedrich Gottlob Hayne 1786 Jüterborg – 1832 Berlin
Kolorierte Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "P. Haas sculp", li. "F. Guimpel del." und Mi. botanisch betitelt "Leonurus Cardiaca" und "Tilia vulgaris", in der Ecke o.re. nummeriert. Erschienen bei Friedrich Gottlob Hayne, Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse, wie auch Solcher, welche mit ihnen Verwechselt werden Können, 3 Bände. Berlin 1805-1856. Jeweils im Passepartout hinter Glas in grüner Grafikleiste gerahmt.
Rahmen mit minimalen Kratzspuren.
Dars. ca. 23 x 18 cm, Ra. 34 x 28,5 cm.