AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Walter Stöhrer
1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Deutscher Maler und Grafiker. Wuchs im Schwarzwald auf, bevor sich die Familie in Karlsruhe niederließ. Zunächst absolvierte Stöhrer eine Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker. Von 1956–59 folgte ein Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, wo er u.a. freie Kunst bei HAP Grieshaber studierte. 1959 Umzug nach Berlin. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und dortige Ausstellungsbeteiligung 1964 und 1971. Nach seiner Gastprofessur wurde er schließlich ordentlicher Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Noch zu Lebzeiten wurde die Walter-Stöhrer-Stiftung in Scholderup bei Schleswig gegründet.
838 Walter Stöhrer "Les Grenades, 7" / "Les Grenades, 9". 1990.
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Stöhrer" und datiert re. sowie als Épreuves d'artist bezeichnet li. Aus der Folge "Les Grenades - Hommage à Paul Valéry" mit neun Arbeiten. Mit dem Trockenstempel der "Manus Presse".
WVZ Slutzky 1990.1/7; 1/9.
Pl. 36,5 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.