AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
470 Gunter Böhmer, Männlicher Rückenakt vor weiblichem Akt. 1967.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Bütten. Signiert "Böhmer" u.re. sowie datiert.
Blattränder umlaufend mit Papier verstärkt. Verso Reste älterer Montierung.
32,3 x 23,5 cm.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf weichem Bütten, auf Papier aufgezogen. In Blei o.re. signiert "Böhmer".
34,8 x 25,5 cm.