AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Hans Münnich
1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt
Deutscher Landschaftsmaler.
132 Hans Münnich "Wolfgangsee". Mitte 20. Jh.
Hans Münnich 1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Münnich" u.re. Verso betitelt. Im profilierten, silberfarben gefassten Rahmen mit Eckkartuschen.
Leinwand locker sitzend und mit kleiner Deformation am re. Rand Mi. Mehrere ehemalige retuschierte Ausbrüche in der Malschicht. Farbschicht partiell etwas gelockert. Rahmen mit einzelnen Bestoßungen und Fehlstellen der Fassung.
90 x 112 cm, Ra. 108 x 126 cm.