AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Jürgen von Woyski
1929 Stolp – 2000 Dresden
Bildhauer und Maler. 1948 studierte er Bildhauerei an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, ab 1952 setzte er das Kunststudium im Bereich Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee fort. 1955 erste keramischen Arbeiten in Hoyerswerda, wo er 45 Jahre lang lebte. 1981–86 Professor in Baukeramik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und 1993 Honorarprofessur für plastisches Gestalten an der Technischen Universität Cottbus.
976 Jürgen von Woyski, Am Dorfteich. Wohl 1980er Jahre.
Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden
Ton, roter Scherben, partiell polychrom gefasst. Verso geritzt monogrammiert "W" und mit einer Aufhängvorrichtung versehen.
34 x 44,5 cm.
977 Jürgen von Woyski, Taube. Wohl 1980er Jahre.
Ton, gelblicher Scherben, mit polychromer Laufglasur.
Unterseitig leichte Glasurunebenheiten aus dem Entstehungsprozess.
H. 26,5 cm, B. 20 cm, T. 11 cm.