AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis |
Josef Limburg
1874 Hanau – 1955 Charlottenburg
Bildhauer und Medailleur. Zunächst Ausbildung in der Werkstatt des Vater, anschließend bis 1894 Besuch der Königlichen Zeichenakademie in Hanau. 1894–95 Schüler von Victor Tilgner in Wien. Er studierte 1895–1900 bei Anton von Werner und Gerhard Janensch an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. Anfang der 1920er Jahren wurde er überwiegend durch Porträtskulpturen bekannt. Insbesondere für seine Papstporträts von Gregor XIII., Pius X. und Pius XI. erhielt er hohe Auszeichnungen des Vatikans.
997 "PIUS. XI. PONT. MAX". Josef Limburg für Rosenthal. 1924.
Josef Limburg 1874 Hanau – 1955 Charlottenburg
Biskuitporzellan. Büste des Papstes Pius XI. in Mozetta und Stola mit dem päpstlichen Wappen. Unterhalb im Model bezeichnet "PIUS XI. PONT. MAX.", seitlich "Jos. Limburg Roma" und "Vaticano 1923-26". Unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke.
Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben.
H. 30,0 cm.