AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walter Sachs
1954 Weimar
805 Walter Sachs "Mathilde". 2005.
Walter Sachs 1954 Weimar
Mappe mit drei Pinsellithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Sachs", mittig betitelt und datiert, li. nummeriert "13/30" sowie einem lithografisch gedruckten Text "Mathilde, Walter und ich" auf drei Seiten von Wolfgang Haak. Beigefügt drei Probedrucke, jeweils u.re. in Blei signiert und li. bezeichnet "Probedruck". Limitierte Auflage, gedruckt von Horst Arloth. In der originalen Halbleinenmappe mit Titeletikett und zwei Verschlüssen.
Bl. jew. 53,7 x 39,5 cm, Ma. 56 x 42 cm.