AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Margarete Schall
1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Deutsche Malerin und Grafikerin der Klassischen Moderne. Ab 1914 Ausbildung als Zeichenlehrerin an der Kunstakademie in Düsseldorf. Ab 1924 gemeinsames Atelier mit Henri Florence in Paris. 1927–28 Studium am Bauhaus Dessau.
807 Margarete Schall, Im Park. Um 1920.
Margarete Schall 1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Aquarell auf strukturiertem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
Drei Ränder perforiert. O.li. fehlende Ecke, leicht knickspurig und Riss u.li..
42 x 29,5 cm.
808 Margarete Schall "Garten". Um 1920.
Aquarell und Deckfarben auf Bütten. Verso in Blei signiert "Margarete Schall" und betitelt o.Mi. sowie am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
46 x 38,5 cm.