AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis |
Yozo Hamaguchi
1909 Hirokawa/Japan – 2000
Hamaguchi absolvierte eine Bildhauerlehre unter Tatehata Daimu und studierte 1927–29 Skulptur an der Akademie der Künste in Tokio. 1930 siedelte er über nach Frankreich, ging aber 1939 zurück nach Japan. Ab 1953 ließ er sich dauerhaft in Paris nieder. 1985 erhielt er, nach zahlreichen internationalen Ausstellungen, erstmals die Möglichkeit zu einer Einzelausstellung in seiner Heimat im National Museum of Art in Osaka.
551 Yozo Hamaguchi "Lemon and cherries". 1959.
Yozo Hamaguchi 1909 Hirokawa/Japan – 2000
Farbmezzotinto auf "Rives"-Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "hamaguchi" und li. nummeriert "125/150". Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Tokyo Metropolitan Teien Art Museum 30.
Papier wohl etwas gedunkelt, u. Rand mit winzigen Fleckchen.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 34,7 x 25,3 cm, Psp. 50 x 40 cm.