AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Jan Boon
1882 Nieuwer Amstel (Noord-Holland) – 1975 Den Haag (Zuid-Holland)
Jan Boon 1882 Nieuwer Amstel (Noord-Holland) – 1975 Den Haag (Zuid-Holland)
Farbholzschnitt und Holzschnitt auf Japan, sowie eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Boom" re. Spätere Auflagen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 160, III, 3-2 (1965) / 158, I, C, 5 (1965).
Teilweise mit unscheinbaren Stockflecken.
Stk. 27 x 30 cm, 28 x 22 cm, Pl. 22,6 x 11,6 cm, Max. Bl. 53,5 x 34 cm.