AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Erich Heermann
1880 Liegnitz – 1947
335 Erich Heermann, Sitzender Rückenakt / Halbakt. Um 1902.
Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947
Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Heermann", ein Blatt datiert. Eine Arbeit mit Trockenstempel "Stiefbold & Co. Berlin Kunstverlag" und im Passepartout.
Jeweils mit kleinen bräunlichen Flecken. Ein Blatt leicht angeschmutzt. Ein Blatt gebräunt, mit kleinem Nadelloch o.Mi.und verso am re.Rand mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 35,5 x 11,5 cm, Psp. 42 x 28 cm.