AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Jaspar Isaac
? 1585 Antwerpen – 1654 Paris
Kupferstecher und Verleger aus Flandern, war hauptsächlich in Paris tätig.
207 Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.
Jaspar Isaac ? 1585 Antwerpen – 1654 Paris
Kupferstich auf feinem Bütten. In der Platte im Schild am u. Rand bezeichnet "Jasper Isac fecit.", unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "panthée 40". Verso mit Erläuterungen zur Historie und am o. Rand mit dem Doppelwappen der Bourbonen als Könige von Frankreich und Navarra. Aus einer nicht identifizierten Publikation über das Leben des König Cyrus.
Blatt o. sowie an den Seiten bis an die Plattenkante geschnitten. Leicht gebräunt und minimal knickspurig. Verso Montierungsreste an den o. Ecken.
Darst. 23,2 x 19 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm.