AUKTION 53
   Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 1 Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.

001   Robert Alott, Belebter Platz in einem apulischen Dorf. 1891.

Robert Alott 1850 Graz – 1910 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Alott" und datiert u.re. In einem prachtvollen, goldfarbenen Stuckrahmen. Auf einem montierten Messingschild u.Mi. bezeichnet.

79 x 63,2 cm, Ra. 120 x 104,8 cm. 3.200 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 2 Hans von Bartels, Fischmarkt am Hafen. Um 1900.

002   Hans von Bartels, Fischmarkt am Hafen. Um 1900.

Hans von Bartels 1856 Hamburg – 1913 München

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Bartelsen" und undeutlich bezeichnet u.re. Verso mit dem Stempel von Hugo Bartels versehen.

47,5 x 65,5 cm. 950 €
KatNr. 3 Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

003   Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

Caesar Bimmermann 1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf

29,5 x 45 cm. 950 €
KatNr. 4 C.G. Bruns

004   C.G. Bruns "Partie aus dem Salzachthal". Mitte 19. Jh.

C.G. Bruns 1811 Aurich – 1884 Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Keilrahmenleiste o.Mi. ein Papieretikett des Preußischen Kunstvereins. Darauf in Tinte bezeichnet "Bruns", betitelt und nummeriert "382". Auf dem Keilrahmen weitere Nummerierungen in Blei sowie o.li. nochmals betitelt und ortsbezeichnet.

44,8 x 66 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 5 Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mitte 19. Jh.

Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand

Öl auf Leinwand, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Pfeifenschnitt-Dekor gerahmt.

77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm. 14.000-18.000 €
Zuschlag 12.000 €
KatNr. 6 Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870er Jahre.

006   Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870er Jahre.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Öl auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "K. Buchholz" im unteren Viertel li. Verso auf der Malpappe mehrfach von fremder Hand in Tusche bzw. Kreide nummeriert. In einer prachtvollen versilberten und schellackpolierten, teils goldfarbenen Stuckleiste mit floraler Ornamentik gerahmt.

32 x 51 cm (Papier), 33,7 x 53,3 cm (Malpappe), Ra. 53,5 x 72,5 cm. 3.500 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 7 Giuseppe Falchetti, Stillleben mit Früchten. Ende 19. Jh.

007   Giuseppe Falchetti, Stillleben mit Früchten. Ende 19. Jh.

Giuseppe Falchetti 1843 Caluso (Turin) – 1918 Turin

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Falchetti" u.li. Verso ein Papieretikett der Kunsthandlung "G. Schork" in Karlsruhe auf der linken Keilrahmenleiste. In einer neuen antikisierenden, rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.

61,3 x 37,9 cm, Ra. 72,5 x 49,6 cm. 800 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 8 Giuseppe Falchetti, Stillleben mit totem Fasan. Ende 19. Jh.

008   Giuseppe Falchetti, Stillleben mit totem Fasan. Ende 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Falchetti" u.li. Verso ein Papieretikett der Kunsthandlung "Schucker & Schork", Karlsruhe, auf der linken Keilrahmenleiste. In einer neuen antikisierenden, rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.

61 x 38 cm, Ra. 72,3 x 49,7 cm. 800 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 9 Robert Georgius, Toter Fuchs und Rabe. 1865.

009   Robert Georgius, Toter Fuchs und Rabe. 1865.

Robert Georgius Erste Erw. 1865

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius in Gera" und datiert u.re.

Leinwand wellig und etwas locker. Malschicht mit Klimakante und Krakeleebildung. Farbverluste im Falzbereich, besonders in der Ecke o.li. und am u. Rand, dort retuschiert.

64 x 95,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 10 Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868.

010   Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868.

Albert Phillip Gliemann 1822 Wolfenbüttel – 1871 Dresden

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert "Gliemann" und datiert u.li.

109 x 88 cm. 600 €
KatNr. 11 Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.

011   Heinrich Hermann, Südliche Gebirgslandschaft mit Eselsreiterin und Bauer im sandigen Hohlweg. 1864.

Heinrich Hermann 1831 Hamburg – nach 1886

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Hermann" sowie datiert u.li. Verso in Blei auf oberer Keilrahmenleiste fälschlich bezeichnet "Hans Hermann p.1864. 1813-1890" sowie nummeriert "2" auf unterer Keilrahmenleiste. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste mit Blumenornamentik gerahmt.

22,5 x 30,5 cm, Ra. 44,8 x 52,9 cm. 750 €
KatNr. 12 Rudolf Hirth Du Frênes

012   Rudolf Hirth Du Frênes "Katzenmutter". Wohl 1890er Jahre.

Rudolf Hirth Du Frênes 1864 Gräfentönna bei Gotha – 1916 Miltenberg

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Hirth du Frênes". Verso auf dem Keilrahmen in brauner Tusche betitelt sowie mit Resten eines ovalen Etiketts einer Künstlergenossenschaft versehen. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit schmalem Dekorband gerahmt.

51,5 x 32 cm, Ra. 62,5 x 43,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 13 Adolf Kaufmann oder Karl Kaufmann, Streit beim Kartenspiel. Spätes 19. Jh.

013   Adolf Kaufmann oder Karl Kaufmann, Streit beim Kartenspiel. Spätes 19. Jh.

Adolf Kaufmann 1848 Troppau/ Holleschau – 1916 Wien

Öl auf Holz. Signiert "Kaufmann" u.re. Reste zweier weiterer, unterliegender Signaturen, wohl "J. Rollin" und "G. Salvi" erkennbar. In schwarzer Farbe ortsbezeichnet "München." u.li. Verso mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Chramosta, Wien. In einem breiten, masseverzierten Stuckrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt.

43 x 58,5 cm, Ra. 57 x 73 cm. 800-900 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 15 Karl Loeillot de Mars, Porträt Henriette Friedericke Schneider / Porträt August Friedrich Christian Schneider. 1859.

015   Karl Loeillot de Mars, Porträt Henriette Friedericke Schneider / Porträt August Friedrich Christian Schneider. 1859.

Karl Loeillot de Mars Erste Erw. 1832 Berlin – letzte Erw. 1871 ebenda

Öl auf Leinwand. Beide Gemälde verso auf oberer Keilrahmenleiste in Tusche signiert "Loeillot de Mars", datiert sowie ortsbezeichnet "Berlin". Damenporträt verso bezeichnet "Henricke Friedericke Gahl verehlichte Schneider geboren d 27 Decbr 1818". Herrenporträt verso bezeichnet "August Friedrich Christian Schneider geboren den 23 Decbr 1812".

48,4 x 39,5 cm / 48,8 x 39,4 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 16 Josef Mansfeld, Stillleben mit Zeitung und Früchten. 1884.

016   Josef Mansfeld, Stillleben mit Zeitung und Früchten. 1884.

Josef Mansfeld 1819 Wien – 1894 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Josef Mansfeld" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem Bildträger nummeriert "59/8" Mi. sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber mit Angaben zum Künstler aus einem Nachschlagewerk u.li. versehen.

Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1301 angeboten.

31,5 x 26,2 cm. 700-900 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 17 Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.

017   Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.

Eduard Friedrich Pape 1817 Berlin – 1905 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Pape" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel der "Gemälde Galerie Rolauf Berlin" u.re. sowie li. in Blei nummeriert "348". In einer profilierten rötlich-goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Darauf u.Mi. auf einem Messingschild bezeichnet.

Bräunliche Flecken auf der Malschicht. Großflächige Übermalungen im Himmel sowie Höhen des Bergmassivs Mi. nachgezogen.

33,1 x 50,3 cm, Ra. 45,1 x 62,1 cm. 500 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 19 Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

019   Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In einem profilierten, braunen Rahmen.

48,1 x 34,1 cm, Ra. 52,5 x 38,9 cm. 500 €
KatNr. 21 Albert Friedrich Schröder, Historisierendes Interieur mit Pfeife rauchendem Edelmann. Um 1900.

Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München

21 x 27 cm, Ra. 38 x 44 cm. 600 €