AUKTION 53
   Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 221 Francesco Villamena (Wiederholung nach), Präsentation Christi im Tempel. Wohl 18. Jh.

Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom

Pl. 34 x 43 cm, Bl. 34,7 x 43,5 cm. 100 €
KatNr. 222 Anthonie Waterloo, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 2. H. 17. Jh.

222   Anthonie Waterloo, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 2. H. 17. Jh.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte bezeichnet "Antoni Waterlo in. et f.", zwei Arbeiten bezeichnet "AWf.", jeweils nummeriert "2", "4" bzw. "5". Je auf Untersatzpapier montiert.

Jeweils bis an die Darstellung geschnitten, ein Blatt leicht fleckig.

Bl./ Darst. 11,5 x 14 cm, Unters. max. 25 x 27,5 cm. 80 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 224 Johann Franz Wussin (nach ?)

Johann Franz Wussin 1663 Prag – 1701

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt, li. bezeichnet "Ad Append. Fom. II. pag. 14" und "Tab XXXIX". Ursprünglich seitenverkehrt und mit leichten Abweichungen erschienen in Edward Browns Reisebericht "Durch Niederland/ Teutschland/ Hungarn…" Nürnberg, 1686.

Darst. 15,8 x 27,3 cm, Bl. ca. 23 x 37,5 cm. 100 €