AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 381 Monogrammist H.K., Vier Aktzeichnungen. 1936.

381   Monogrammist H.K., Vier Aktzeichnungen. 1936.

Kohlezeichnungen auf verschieden getöntem Papier. Überwiegend (in Kohle) monogrammiert "HK" und zwei Arbeiten ausführlich datiert.

Jew. ca. 64 x 49 cm. 80 €
  KÜNSTLER

382   Georg Kolbe "Handzeichnungen - 10 Faksimile-Lichtdrucke". 1943.

Mappe mit zehn Faksimile-Lichtdrucken nach Handzeichnungen auf Karton und einem gefalteten Doppelblatt mit Titelblatt und Einleitungstext von Richard Scheibe. Jeweils im Medium monogrammiert "GK". Im originalen Papierumschlag, darauf typografisch bezeichnet. Auf dem Titelblatt und dem Umschlag mit Besitzervermerk von Arno Rebentisch.
Beigegeben zwei weitere Phoenix-Lichtdrucke.

Blätter leicht knick- und fingerspurig. Umschlag etwas abgeschmutzt und gebräunt. Randläsionen mit kleinen Einrissen.

Bl. ca. 58,5 x 43,5 cm, Umschlag 59 x 44 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 383 Alfred Liebing

383   Alfred Liebing "Helios". 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert "A.Liebing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Verso mit Wasserflecken.

Bl. 25 x 25,5 cm, Untersatz 47 x 35 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 384 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

384   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung. Signiert "A.Liebling". Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt mit unscheinbare Arbeitspuren, ein Fleck u.re.

40,5 x 30 cm, Untersatz 47 x 32,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 385 Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930er Jahre.

385   Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930er Jahre.

Eine Arbeit atelierspurig. Untersatzkarton Rand li. ungerade geschnitten.

Max. Bl. 45,8 x 29,5 cm, Untersatz 51 x 37,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 386 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

386   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

Grafitzeichnung sowie braune und schwarze Kreide. In Blei signiert "ALiebing" u Mi. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Atelierspurig und unscheinbar wellig. Montierung unfachmännisch.

41 x 39 cm. Untersatz 49 x 33 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 387 Alfred Liebing, Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1942.

387   Alfred Liebing, Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1942.

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Alfred Liebing" sowie ausführlich datiert "15/7 42" u.re.

Blatt atelierspurig und etwas stockfleckig.

31 x 45 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 388 Paul Smalian, Konvolut von elf weiblichen Aktdarstellungen. Wohl 1930er/1940er Jahre.

388   Paul Smalian, Konvolut von elf weiblichen Aktdarstellungen. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Lichtdrucke nach Handzeichnungen auf getöntem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "P. Smalian".

Minimal knickspurig. Ein Blatt mit hinterlegtem Einriss u.Mi., ein anderes etwas lichtrandig, eines verso mit Resten älterer Montierung.

Bl. min. 26,5 x 33 cm, max. 36,5 x 44 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 389 Verschiedene Arbeiten der Griffelkunst, Konvolut von 18 Aktdarstellungen. 1920er-1930er Jahre.

389   Verschiedene Arbeiten der Griffelkunst, Konvolut von 18 Aktdarstellungen. 1920er-1930er Jahre.

Radierungen, Lithografie, Zeichnungen, Scherenschnitte und Photogravure. Teilweise signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und mit Sammlungsstempeln versehen. Unter anderem mit Arbeiten von Anselm Feuerbach, O. Winkelmüller, Hans Fray, L. v. Nathusius, H. Glinny, John Daehmke, Wolf Willing und Anton Lamz. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert. Teilweise erschienen in der Griffelkunst.

Teilweise angeschmutzt, knick- und fingerspurig, fleckig und etwas gebräunt. Ein Blatt mit großem Wasserfleck.

Bl. max. 50,5 x 43 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 390 Verschiedene Künstler

390   Verschiedene Künstler "Das deutsche Aktwerk". 1938.

Mappe mit 24 Offsetdrucken, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz. Unsigniert. Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert und mit Seidenhemdchen versehen. Mit Titel und Inhaltsverzeichnis (dort in Tusche bezeichnet "Arno Rebentisch / stud. med. 1938") auf gefalztem Büttenbogen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit aufgedruckter Aktzeichnung, Pappschuber fehlend. Beiliegend sechs weitere Inhaltsblätter einer anderen Edition.

Titel und Mappenrücken innen minimal stockfleckig. Untersatzkarton teilweise minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Einband minimal angeschmutzt und etwas eingerissen.

Unters. jew. 40,5 x 30,5 cm, Ma. 42 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM