home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228


Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279


Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 439


Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907


Fotografie

910 - 920

921 - 943


Skulpturen

950 - 960

961 - 981


Figürliches Porzellan

990 - 1002


Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114


Glas

1120 - 1140


Schmuck

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209


Silber

1215 - 1234


Zinn / Unedle Metalle

1240 - 1251


Asiatika

1255 - 1259


Uhren

1265 - 1266


Miscellaneen

1270 - 1285


Rahmen

1290 - 1304


Lampen

1310 - 1322


Mobiliar / Einrichtung

1325 - 1345


Teppiche

1350 - 1357




<<<      >>>
KatNr. 421 Otto Pankok

421   Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.

Farbholzschnitt in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Mit Wasserzeichen der Griffelkunst u.li., am u. Rand in Blei als Geschenkblatt für "Dr. Rebentisch" bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.

Ecke o.re. etwas gestaucht. Ausradierte Bleistiftannotation am u. Blattrand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Stk. 29,7 x 15 cm, Bl. 48,5 x 32 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 422 Otto Pankok

422   Otto Pankok "Pünxken". 1948.

Holzschnitt auf Bütten. Späterer Abzug von 1961. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 1.
WVZ Zimmermann (Holzschnitte) WH 260 (von WH 260a).
Vgl. WVZ Zimmermann Abb. S. 70.

Minimal knickspurig. Pressfalte o.li. im Papier, Ecke u.re. leicht geknickt.

Stk. 15 x 30 cm, Bl. 30 x 42 cm. 360 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso
KatNr. 423 Pablo Picasso

423   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.

Vollständige Mappe mit 18 gefalteten Doppelblättern mit je vier Serigrafien bzw. Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Im Impressum nummeriert "301". Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Erschienen bei Carl Schünemann, Bremen, Cercle d'Art, Paris und Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen Leinen-Klappmappe.

Bei der Mappe handelt es sich um eine aufwendige Reproduktion von drei Skizzenbüchern Picassos "Suite érotique" aus dem Jahre 1964. Der Druck erfolgte in enger Zusammenarbeit mit Picasso unter Verwendung authentischer Farbanmischungen, die er auch selbst verwendete.

Einzelne Blätter minimal fingerspurig. Mappe mit Stockflecken am o. Rand.

Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 424 Renée Sintenis

424   Renée Sintenis "Knabe mit Fohlen". 1953.

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sintenis". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 113, IV. Quartal 1953, B 2.

Zwei kleine Löchlein o.re. und li.

Pl. 22 x 17,1 cm, Bl. 38 x 27 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 425 Andreas Paul Weber

425   Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.

Lithografie auf leichtem Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie unterhalb der Darstellung signiert in Blei "A. Paul Weber". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 92, III. Quartal 1948, B 6.
WVZ Dorsch 0514.

Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.

St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 426 Andreas Paul Weber

426   Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie signiert in Blei "A. Paul Weber" u. re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 100, III. Quartal 1950, A 2.
WVZ Dorsch 0151.

An den Rändern leicht knickspurig.

St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 427 Andreas Paul Weber

427   Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.

Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.

St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 428 Andreas Paul Weber

428   Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.li. sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 1699.

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 429 Andreas Paul Weber

429   Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Dorsch 2069.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 430 Andreas Paul Weber

430   Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957.

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 2325.

Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.

St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 431 Rudolf Weissauer
KatNr. 431 Rudolf Weissauer

431   Rudolf Weissauer "Isländische Küste" / "Nächtlicher Hafen". 1960 /1964.

Lithografie bzw. Aquatinta mit Reservage auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weissauer" re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 140, III. Quartal 1960, C 3, bzw. Wahl 157, IV. Quartal 1964, B 2.
WVZ Weissauer 600043; 1600018.

Ein Blatt leicht gegilbt und knickspurig.

Max. St.32 x 51 cm, Bl. 41,5 x 60 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 432 Conrad Westpfahl, Vier Darstellungen weiblicher Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1952.
KatNr. 432 Conrad Westpfahl, Vier Darstellungen weiblicher Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1952.

432   Conrad Westpfahl, Vier Darstellungen weiblicher Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1952.

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Westphal" und datiert.

Leicht knickspurig.

Darst. 49 x 41 cm, Bl. 63 x 58,5 cm/ Darst. 51 x 29 cm, Bl. 56 x 36 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 433 Unbekannter Künstler, Akt mit Flunder. 2. H. 20. Jh.

433   Unbekannter Künstler, Akt mit Flunder. 2. H. 20. Jh.

Farboffsetdruck auf Karton. In Blei u.li. unleserlich signiert und nummeriert "85/500".

Oberfläche leicht knick- und kratzspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Bl. 65 x 50 cm. 80 €
KatNr. 434 Tom Hops  / Laure Malclès-Masereel
KatNr. 434 Tom Hops  / Laure Malclès-Masereel
KatNr. 434 Tom Hops  / Laure Malclès-Masereel
KatNr. 434 Tom Hops  / Laure Malclès-Masereel

434   Tom Hops / Laure Malclès-Masereel "Im Hamburger Hafen" / "Pont Marie, Paris"/ "Hafen" /"Segelboote auf der Alster". 1958 1963.

Lithografien auf chamoisfarbenem Papier. Zwei Arbeiten im Stein bzw. unterhalb der Darstellung "Tom Hops" signiert und ein Arbeit datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 132, III. Quartal 1958, A 1 und 4. Zwei Arbeiten im Stein signiert "Laure Macles" bzw. monogrammiert "LM" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 151, II. Quartal 1963, B 3 und 5.

Teils minimal knickspurig, teils mit winzigen Einrissen.

49 x 63 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.
KatNr. 435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.

435   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.

Lithografien und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von
Eva Hagemann (vier Lithografien), Curt Beckmann (zwei Lithografien), Gustav Seitz (zwei Lithografien), Wolf Jürgen Seesselberg (zwei Radierungen) und Monogrammist ME (zwei Lithografien). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.
KatNr. 436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.

436   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.

Lithografien, Holzschnitte und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von Franz May, Jacob Kulin, Magnus Herbert Zeller, Hermann Kreidt, Eduard Hopf, Wolf Buchholz und Karl Schlotter. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei signiert und datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 61 x 49 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.

437   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Hanno Edelmann (zwei Lithografien), Hanna Nagel (zwei Lithografien), Fritz Kronenberg (drei Lithografien), Eduard Hopf (eine Lithografie) und Otto Rodewald (eine Radierung). Überwiegend in Blei signiert, zeilweise datiert und betitelt. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise minimal knickspurig, Teilweise leicht angeschmutzt.

Max. 63 x 49 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.

438   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Armin Birkel (hochwertiger Kunstdruck), Hilmar Friedrich (eine Radierung), Ed Hopf (drei Lithografien, davon zwei identisch), Sven Hooge (eine Radierung), Ursula Querner (eine Lithografie) und Gustav Seits. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48 cm. 180 €
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.

439   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.

Radierungen, Farbradierungen, Lithografien, ein Holzschnitt und eine Serigrafie. Unter anderem mit Arbeiten von Willy Habl (eine Lithografie), Peter Nagel (eine Radierung), Franz Nespethal (eine Lithografie), Karl August Ohrt (eine Lithografie), Ursula Querner (eine Lithografie) und Edmund Schaefer-Osterhold (eine Radierung) und Hanns Weidner (eine Lithografie). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 66,5 x 46 cm. 150 €
Zuschlag 160 €
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM