home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228


Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279


Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 439


Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907


Fotografie

910 - 920

921 - 943


Skulpturen

950 - 960

961 - 981


Figürliches Porzellan

990 - 1002


Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114


Glas

1120 - 1140


Schmuck

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209


Silber

1215 - 1234


Zinn / Unedle Metalle

1240 - 1251


Asiatika

1255 - 1259


Uhren

1265 - 1266


Miscellaneen

1270 - 1285


Rahmen

1290 - 1304


Lampen

1310 - 1322


Mobiliar / Einrichtung

1325 - 1345


Teppiche

1350 - 1357




<<<      >>>
KatNr. 45 Karen Aghamian, Blauer Akt. 1990.

045   Karen Aghamian, Blauer Akt. 1990.

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Erworben im Atelier des Künstler. 2001.

65,5 x 97 cm, Ra. 68 x 99,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 46 Karen Aghamian, Stillleben mit Blumenstrauß. 1993.

046   Karen Aghamian, Stillleben mit Blumenstrauß. 1993.

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz, 2001 im Atelier des Künstlers erworben.

38 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 47 Karen Aghamian, Schöne Welt. 1993.

047   Karen Aghamian, Schöne Welt. 1993.

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz, 2001 im Atelier des Künstlers erworben.

46 x 31 cm, Ra. 49 x 33,5 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 48 Heinz Auerswald, Abend am Meer. Um 1920.

048   Heinz Auerswald, Abend am Meer. Um 1920.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen
von fremder Hand bezeichnet.

Bildträger etwas locker gespannt. Malschicht mit vereinzeltem
Krakelee, kleinsten Fehlstellen und punktuellen
Druckspuren. Ein größerer Farbverlust (ca. 1 cm) am Bein der
liegenden Frau. Unscheinbare vertikale Laufspuren etwas li.
der Mitte und zwei winzige Farb- oder Harzfleckchen.

115,5 x 165,5 cm. 950 - 1.300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 49 Monogrammist O.B., Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

049   Monogrammist O.B., Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "OLB" und datiert. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee. Zwei minimale Retuschen in der linken Bildhälfte.

41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 51 Rudolf Baerwind

051   Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.

50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm. 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 52 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
KatNr. 52 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
KatNr. 52 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.

052   Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.

Öl auf Malpappe. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.

Malschicht angeschmutzt. Einzelne, kleine Retuschen. Firnis etwas ungleichmäßig und vereinzelt mit tropfenförmiger Glanzbildung.

63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER
KatNr. 53 Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.
KatNr. 53 Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.
KatNr. 53 Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.

053   Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.

Öl auf Sperrholz. Signiert "BECKERT." und datiert u.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit vertikaler Rissbildung. Malschicht mit Quetschungen, angeschmutzt.

22 x 29 cm, Ra. 30 x 37,3 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 54 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
KatNr. 54 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
KatNr. 54 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
KatNr. 54 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.

054   Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Firnis gegilbt. Einzelne Krakeleebildungen durch rückseitige mechanische Einwirkung. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen. Ein Wachsfleck unterhalb der li. Windmühle.

25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 55 Arthur Bendrat
KatNr. 55 Arthur Bendrat
KatNr. 55 Arthur Bendrat
KatNr. 55 Arthur Bendrat

055   Arthur Bendrat "Das Frauenthor in Danzig". 1904.

Öl auf Leinwand. Signiert "ARTHUR BENDRAT" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Tinte betitelt und nochmals signiert sowie mit der Künstleradresse versehen "Dresden. Ostbahnstr. 4 II". Auf der li. Leiste ein altes Ausstellungsetikett mit Nummerierung "3239" und darauf in blauem Farbstift bezeichnet sowie mit weiteren Nummerierungen auf dem Keilrahmen. Im originalen, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit dem Händleretikett "Fahnhauer & Schwab Dresden" auf der oberen Rahmenleiste.

Leinwand mit unscheinbarer Deformation am Rand u.Mi. und vereinzelte Nagellöchlein an den Bildrändern unterhalb des Rahmenfalzes. Verso Leinwand etwas fleckig. Keilrahmen mit Papierresten umlaufend. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung, insbesondere an den Ecken sowie in Kehlung li.Mi. sowie partiell fleckig.

66,7 x 44,7 cm, Ra. 87,5 x 65,8 cm. 850 - 900 €
Zuschlag 700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 56 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

056   Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.

49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 57 Andreas Bliemel, Komposition mit rotem Segel. 1986.

057   Andreas Bliemel, Komposition mit rotem Segel. 1986.

Acryl auf Rupfen, auf Sperrholzplatte. Verso signiert "A. Bliemel" und ausführlich datiert sowie nummeriert.

Leichte Krakeleebildung in den pastosen Bereichen.

75,5 x 100 cm. 850 €
  KÜNSTLER
KatNr. 58 Andreas Bliemel

058   Andreas Bliemel "Bäume in Rot 2". 2015.

Acryl auf Baumwollgewebe. In Blei u.re. datiert und signiert "A. Bliemel". Verso betitelt.

Leichte Krakeleebildung.

100 x 100 cm. 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 59 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Steinbruch am Schreckenstein bei Aussig. Um 1950.

059   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Steinbruch am Schreckenstein bei Aussig. Um 1950.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Burkhardt-Untermhaus", vormals u. re. ursprünglich nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ausführlich bezeichnet sowie betitelt "Zeitliche Romantik", auf einem Klebezettel betitelt "Ab- und Aufbau".

Malschicht angeschmutzt, etwas gegilbt, v.a. in der rechten Bildhälfte. Malschicht mit Krakelee und Schollenbildung, vereinzelte Abplatzungen am li. Rand. Leinwand verso gestrichen.

80 x 94 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 60 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.

060   Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.

40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM