home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228


Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279


Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 439


Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907


Fotografie

910 - 920

921 - 943


Skulpturen

950 - 960

961 - 981


Figürliches Porzellan

990 - 1002


Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114


Glas

1120 - 1140


Schmuck

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209


Silber

1215 - 1234


Zinn / Unedle Metalle

1240 - 1251


Asiatika

1255 - 1259


Uhren

1265 - 1266


Miscellaneen

1270 - 1285


Rahmen

1290 - 1304


Lampen

1310 - 1322


Mobiliar / Einrichtung

1325 - 1345


Teppiche

1350 - 1357




<<<      >>>
KatNr. 901 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 901 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 901 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 901 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

901   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Mit Arbeiten von (?) Hoffmeister (Vier Figuren am Strand, Holzschnitt, in Blei sign. u.re.), Bruno Karberg (Baumbestandener Weg, Lithografie, in Blei sign. u.re. und li. bezeichnet), Hans Soltmann (Kinder beim Kirschenessen, 1919, Holzschnitt, in Blei sign. u.re., im Passepartout) sowie eines unbekannten Künstlers (Gesellschaft auf einer Treppe im Fackelschein, Lithografie, unleserlich in Blei sign. u.re.).

Provenienz: Privatsammlung Lüneburg.

Knickspurig sowie leicht stockfleckig. Passepartout etwas fleckig und angeschmutzt.

Med. min. 27 x 16 cm, max. 45,5 x 32,5 cm, Bl. min. 32,5 x 25 cm, max. 52,5 x 39 cm, Psp. 53,2 x 43 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler
KatNr. 902 Verschiedene Künstler

902   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.

Zwölf Lithografien, Linolschnitte und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Falko Behrendt, Lutz Dammbeck, Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Günther Huniat, Frieder Heinze, Gregor-Torsten Schade, Gil Schlesinger, Thomas Ranft, Eckhard Schwandt und Olaf Wegewitz. Jeweils in Blei signiert und nummeriert, teils datiert und bezeichnet.

Halbleinenmappe fehlt. Blätter teils minimal angeschmutzt und knickspurig, teils leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit kleinen Fehlstellen u.li.

Bl. 49 x 39 cm. 240 €
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler
KatNr. 903 Verschiedene Künstler

903   Verschiedene Künstler "Originalgrafischer Kalender". 1977.

Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, künstlerischem Kalendarium und gemeinsam gestaltetem Titelblatt (Farblithografie). Mit Arbeiten von Frieder Heinze, Hans Hendrik Grimmling, Falko Behrendt, Erich Kissing, Andreas Dress und Günther Huniat. Jeweils in Blei signiert und datiert, li. bzw. mittig nummeriert "74/100" und überwiegend betitelt. Eines von 100 Exemplaren.

Titelblatt aus der Bindung gelöst, leicht angeschmutzt und berieben.

37 x 50 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler
KatNr. 904 Verschiedene Künstler

904   Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.

Mappe mit sechs Lithografien und Serigrafien und einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, F. Heinz, Günther Huniat und Otto Wegewitz. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Blätter etwas fingerspurig, Textblatt leicht angeschmutzt. Mappe etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Bl. 30,7 x 42 cm, Mappe 31,5 x 43 cm. 240 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 905 Deutscher Künstler

905   Deutscher Künstler "Das Ei". 1997.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. undeutlich signiert und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "XI/ L".

Minimal fingerspurig.

Stk. 40,8 x 26 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm. 50 €
KatNr. 906 Deutscher Künstler, Vier weibliche Aktdarstellungen. 2009/2011/2013.
KatNr. 906 Deutscher Künstler, Vier weibliche Aktdarstellungen. 2009/2011/2013.
KatNr. 906 Deutscher Künstler, Vier weibliche Aktdarstellungen. 2009/2011/2013.
KatNr. 906 Deutscher Künstler, Vier weibliche Aktdarstellungen. 2009/2011/2013.

906   Deutscher Künstler, Vier weibliche Aktdarstellungen. 2009/2011/2013.

Farbserigrafien und ein Offsetdruck auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei Mi. undeutlich signiert, datiert und nummeriert.

Bl. max. 66 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907
KatNr. 907

907   "30 Jahre oben - Die Edition zum Ereignis". 2003.

Mappe mit 12 grafischen Arbeiten zum 30-jährigen Bestehen der Galerie oben in Chemnitz. Mit Inhaltsverzeichnis und Impressum sowie einer Einleitung von Gunar Barthel. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert, datiert, nummeriert "1/30" und teils betitelt. Im Impressum nummeriert "1" und signiert "Ranft" sowie auf dem Deckel nochmals signiert und datiert.
Eins von 30 arabisch nummerierten Exemplaren, Auflagenhöhe 50 Exemplare. Herausgegeben von der Galerie Barthel + Tetzner GmbH. In der originalen von Thomas Ranft künstlerisch gestalteten Holzbox mit Schiebedeckel.
Mit den Arbeiten:
1. Karl-Heinz Adler "Zerstörte Quadrate, neu formiert". 2003. Farbsiebdruck, collagiert und überarbeitet.
2. Eberhard Göschel "O.T.". 2001. Farbradierung und Aquatinta.
3. Erich Wolfgang Hartzsch "Schlüssel-Bund". 2003. Farblithografie.
4. Peter Kallfels "Papstwahl". 2003. Farbradierung.
5. Michael Morgner "Narben". 2003. Farbradierung.
6. Osmar Osten "z. B. G. O.". 2003. Radierung und Kaltnadel.
7. Dagmar Ranft-Schinke "Ikarus". 2002. Radierung und Kaltnadel, aquarelliert.
8. Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2003. Farbradierung.
9. Wolfram Schneider "O.T.". 2003. Monoprint.
10. Max Uhlig "La Vigne". 1997. Radierung und Aquatinta.
11. Steffen Volmer "Bewegung!". 2003. Farblithografie.
12. Claus Weidensdorfer "Grenzübertritt". 2002. Radierung.

Deckel minimal finger- und gebrauchsspurig, die klebemontierten Streifen an den äußersten Kanten partiell unscheinbar gestaucht.

Bl. je 55 x 41 cm, Box. 58,5 x 44,5 x 5,5 cm. 2.200 €
Zuschlag 1800 €
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM