AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 921 Robert Lenz, Siamesische Schauspieler (Lakhon actors). Um 1901.

921   Robert Lenz, Siamesische Schauspieler (Lakhon actors). Um 1901.

Silbergelatineabzug. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.).
Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.

Knickspurig und mit leichten, oberflächlichen Kratzern. Ecken u. geknickt. Verso minimal stockfleckig und mit einem bräunlichen Fleck o.li.

21,4 x 28 cm. 500 €
Zuschlag 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 922 John Thomson (zugeschr.)

Minimal knickspurig sowie Randbereiche unscheinbar fleckig.

16,2 x 21,7 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 923 Wohl Siamesischer Hoffotograf, Temporärer Begräbnistempel des Rama V. Chulalongkorn (Funeral pyre of Rama V. Chulalongkorn). Um 1911.

923   Wohl Siamesischer Hoffotograf, Temporärer Begräbnistempel des Rama V. Chulalongkorn (Funeral pyre of Rama V. Chulalongkorn). Um 1911.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Bleistift altbezeichnet "Late King Cremated here destroyed after dead".

Knickspurig und leicht fleckig. Randbereiche mehrfach mit Einrissen und Läsionen sowie Fehlstelle u.re.

28 x 22,5 cm. 180 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 924 Wohl Siamesischer Hoffotograf, Urne des Königs Rama V. Chulalongkorn, erbaut von Prinz Narisranu Vadtiwongse. 1911.

924   Wohl Siamesischer Hoffotograf, Urne des Königs Rama V. Chulalongkorn, erbaut von Prinz Narisranu Vadtiwongse. 1911.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Die Urne aus […] des verstorbenen Königs".

Ecke o.re. leicht geknickt und minimal kratzspurig.

15,4 x 10,9 cm. 150 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 925 Unbekannter Fotograf, Tempelhöhle Khao Luang, Phetchaburi in Thailand. Um 1900.

28,2 x 19 cm. 240 €
KatNr. 926 Unbekannter Fotograf, Tempelanlagen in Bangkok (Wat Ratchanatdaram). Um 1900.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Tempelanlagen in Bangkok".

Minimal knickspurig und unscheinbar fleckig.

11,5 x 20,2 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 927 Unbekannter Fotograf, Wat Phra Si Rattana Mahathat (Königlicher Tempel) in Phitsanulok, Nordthailand mit Buddha-Bildnis Phra Phuttha Chinnarat. Wohl um 1900.

927   Unbekannter Fotograf, Wat Phra Si Rattana Mahathat (Königlicher Tempel) in Phitsanulok, Nordthailand mit Buddha-Bildnis Phra Phuttha Chinnarat. Wohl um 1900.

Albuminabzug. Unsigniert.

Ecke o.li. leicht knickspurig. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

20,7 x 15,2 cm. 120 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 928 Unbekannter Fotograf, Studioaufnahme einer Siamesischen Tempeltänzerin. Um 1901.

Albuminabzug. Unsigniert.

Verso in den Ecken Reste älterer Montierung und u.re. oberflächliche Läsion.

21,3 x 11,5 cm. 100 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 929 Unbekannter Fotograf, Konvolut von 22 Reisefotografien aus Asien und Fotobuch

929   Unbekannter Fotograf, Konvolut von 22 Reisefotografien aus Asien und Fotobuch "Some Views of Burma" (1910). Um 1900.

Vereinzelt Knickspuren und Randläsionen. Ein Abzug u.li. mit beschnittener Ecke.

Min. 6 x 9 cm, max. 21 x 27,5 cm, Buch 18,5 x 25 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 930 Unbekannter Fotograf, Doppelporträt eines Geschwisterpaars. Um 1860.

930   Unbekannter Fotograf, Doppelporträt eines Geschwisterpaars. Um 1860.

BA. 7,3 x 5,7 cm, Ra. 13 x 11 cm. 100 €
KatNr. 931 Unbekannter Fotograf, Familienporträt mit drei Erwachsenen und fünf Kindern. Deutsch. Um 1845.

Daguerreotypie, 1/4 Platte. Im handgefertigten Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Rahmen mit Fehlstellen durch Nagetierfraß.

BA. 9,5 x 7 cm, Ra. 17,5 x 20,5 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 932 Unbekannter Fotograf (wohl USA), Porträt eines uniformierten Postbeamten. Letztes Drittel 19. Jh.

932   Unbekannter Fotograf (wohl USA), Porträt eines uniformierten Postbeamten. Letztes Drittel 19. Jh.

Bildoberfläche leicht brüchig. Schmuckrahmen mit Grünspan, Rahmen kratzspurig.

Ca. 8 x 7 cm, Ra. 13,8 x 11,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 933 Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896– 1906.

933   Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896– 1906.

Vgl. Lit.: Milde, Horst: Dresdner Atelier-Fotografie, 1991.

Abzug 6,2 x 9,3 cm, Karton 6,5 x 10,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 934 Italienische Fotoateliers Giacomo Brogi/ Fratelli Alinari/ Giorgio Sommer/ Giuseppe Incorpora, Zehn Architekturmotive aus Sizilien. Um 1860– 1880.

934   Italienische Fotoateliers Giacomo Brogi/ Fratelli Alinari/ Giorgio Sommer/ Giuseppe Incorpora, Zehn Architekturmotive aus Sizilien. Um 1860– 1880.

Min. 21 x 26,5 cm, max. 25 x 31,5 cm. 180 - 220 €
KatNr. 935 Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

935   Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert sowie Silbergelatineabzüge. Überwiegend am unteren Rand typografisch signiert und ortsbezeichnet. Zwei Abzüge von Giacomo Brogi mit Ansichten von Mailand und Sanremo. Ein Abzug von Giorgio Sommer mit einem Panorama von Genua. Ein Abzug von Domenico Anderson zeigt das Juliusgrabmal des Michelangelo in San Pietro in Vincoli in Rom. Sowie fünf Abzüge unbekannter Fotografen mit Motiven aus Venedig (Am Dogenpalast), Genua (Truogoli di Santa Brigida) und Rom (Piazza di Campidoglio, Römisches Theater, "Acquedotti nuovi"). Außerdem sechs Panoramen aus Oberitalien der Edizione inalterabile.

Überwiegend leicht knickspurig, Ecken etwas bestoßen, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt. Zwei Abzüge von Brogi mit sichtbarem Wasserfleck, einer Fehlstelle im Karton, fehlenden Ecken sowie etwas stockfleckig, eines mit Farbkreidespur außerhalb der Aufnahme.

Min. 19,5 x 24,5 cm, max. 33 x 42,5 cm. 180 €
KatNr. 936 Giuseppe Bruno

936   Giuseppe Bruno "Panorama di Taormina". Um 1890.

Albuminabzug, vollflächig auf Trägerkarton kaschiert. Typografisch u.re. signiert "Gius. Bruno Fot. in Taormina" sowie u.li. betitelt bzw. ortsbezeichnet.

Abzug 18,5 x 24,5 cm, Karton 19,5 x 26 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler
KatNr. 937 Franz Fiedler

937   Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.

Das Motiv "Tod und Mädchen" gehört wohl zu den beliebtesten in der Bildenden Kunst. Beginnend in Werken der Renaissance, so zum Beispiel von Hans Baldung Grien über Arbeiten von Egon Schiele und musikalischen Stücken des 19. Jahrhunderts bis hin zu Werken der zeitgenössischen Kunst in Theater und Literatur, tritt der Tod als Verführer und Liebhaber junger Frauen auf und erinnert diese auf groteske Weise an die Endlichkeit und die Vergänglichkeit von Jugend, Schönheit und Leben. Die Bedrohlichkeit des Motivs ist dabei Ausgangspunkt jener Darstellungsformeln, die in erster Linie an moralische Aspekte gekoppelt sind.
In der Mappe "Narre Tod, mein Spielgesell", welche der Fotograf 1921 wohl in Dresden schuf, entwirft Fiedler karikierende Darstellungen jenes Sujets, das in seinem Inhalt die Rollen der Protagonisten vertauscht. Nicht mehr der Knochenmann tritt hier als Verführer auf, sondern die junge Frau, welche sich neckend und in jugendlicher Freude dem Tod nähert und zugleich einen sorglosen Geist der 1920er Jahre widerspiegelt. Fiedler zeigt hierbei nicht zuletzt sein fotografisches Talent in der Aktdarstellung, das ein sensibles Empfinden für Rhythmus und Bewegung offenbart und zu dem er selbst festhält: "Nicht das Konkrete oder Zeitliche des photographischen Aktbildes, sondern die Idee in ihrer ewigen, formalen und rhythmischen Gestaltung soll uns fesseln und beschwingen." (Zitiert nach: Aust.Kat. Franz Fiedler. Fotografie. Brünn / Dresden 2005, S. 125).

Abzüge in den Randbereichen teilweise mit Aussilberungen. Untersatzkartons, Vorsatzpapiere, Textblatt und Mappe stockfleckig. Mappe gebrauchs- und leicht kratzspurig, etwas angeschmutzt und mit Abnutzungen an den Kanten.

Abzüge ca. 20 x 14 cm, Karton 33 x 25,5 cm, Mappe 34,4 x 27 cm. 2.600 - 3.500 €
Zuschlag 2200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 938 Dresdner Fotograf, Helmut Schmidt-Kirstein am Lithostein. 1981.

Fotografie, Postkartenformat. Verso mit Annotation von fremder Hand in Blei sowie in Kugelschreiber ortsbezeichnet und ausführlich datiert "HSK 10.06.81".

Minimale Randläsionen, Verso etwas stockfleckig.

14,3 x 10,1 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 939 Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus

939   Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus "Die Hochzeit" von Elias Canetti. 1990er Jahre.

Leicht knickspurig, mit Rand- und Eckläsionen.

50 x 59,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 940 Werner Bokelberg (nach Louis Jacques Daguerre)

940   Werner Bokelberg (nach Louis Jacques Daguerre) "Blumenakt" / "Rückenakt". 2. H. 20. Jh.

Jew. 30,5 x 24,5 cm, Ma. 55 x 37,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 941 Stephen Wilks

941   Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.

Bl. 40,2 x 48 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 942 Beate Gütschow, Dynamit - Blick in eine verfallene Lagerhalle. 2005.

942   Beate Gütschow, Dynamit - Blick in eine verfallene Lagerhalle. 2005.

Minimal knick- und fingerspurig.

Darst. 40 x 58 cm, Bl. 60 x 78 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 943 Beate Gütschow, Urbane Landschaft. 2005.

943   Beate Gütschow, Urbane Landschaft. 2005.

Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM