AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 81 J. le Gouas, Fischerboote im südlichen Hafen. Anfang 20. Jh.

081   J. le Gouas, Fischerboote im südlichen Hafen. Anfang 20. Jh.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm. 240 - 300 €
  KÜNSTLER

082   Kurt Günther, Selbstbildnis im Halbprofil. 1947.

Nicht im WVZ Saupe.

29,8 x 22,5 cm, Ra. 43,4 x 35,8 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 90 Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921.

090   Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921.

Öl auf Leinwand. Signiert "Rob Hahn" und datiert o.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste mit dem Adress-Stempel eines früheren Besitzers. In einer modernen, schwarzen und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit geringfügigen Deformationen. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken.

58,3 x 51,6 cm, Ra. 73,8 x 67,4 cm. 900 - 1.200 €
  KÜNSTLER

091   Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.

79,4 x 63,8 cm. 1.100 - 1.400 €
  KÜNSTLER

092   Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.

Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.

140 x 131 cm. 600 €
  KÜNSTLER

093   Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917.

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Harder" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.

30 x 40,2 cm, Ra. 46 x 56 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 94 Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.

094   Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.

Öl auf Leinwand. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.

44 x 33 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 95 Willem Claesz Heda (Kopie nach, von P. Stöckel)

095   Willem Claesz Heda (Kopie nach, von P. Stöckel) "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete". 1924.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. STÖCKEL" und datiert u.li. In einer masseverzierten, über rotem Bolus mit goldfarbener Blattmetallauflage versehenen Holzleiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert und mit der Adressangabe des Künstlers versehen. Verso Leinwand Mi. mit Kopie-Stempelung "23-24 S55" versehen.
Kopie nach dem Original von 1631, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Gal.-Nr. 1371, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm).

Firnis gegilbt. Vereinzelte kleine Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht. Kleine Deformationen des Bildträgers Mi. und u.re. sowie zwei Risse (max. 1 cm) o. und u.re. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten, insbes. an li. Leiste.

54,3 x 82,3 cm, Ra. 67,7 x 95,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 96 Bert Heller, Kopf eines Bauern mit Pfeife. Wohl 1965.

096   Bert Heller, Kopf eines Bauern mit Pfeife. Wohl 1965.

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "Bert Heller" und undeutlich datiert "65" u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.

47,5 x 37,5 cm, Ra. 57 x 47 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 97 Heinrich Hermanns, Markttag in Dordrecht. Anfang 20. Jh.

57,5 x 81 cm, Ra. 78,5 x 101,5 cm. 3.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 98 Hanns Herzing

098   Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939.

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett, darauf in Tinte datiert und nummeriert "27", bezeichnet "II. Fassung" sowie betitelt und nochmals signiert. In rotem Farbstift Mi. und o.li. nochmals datiert und nummeriert "27". In einer profilierten Holzleiste mit kräftiger Maserung gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Winzige bräunliche Flecken auf der Malschicht.

50 x 75 cm, Ra. 75,3 x 100 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 99 Hanns Herzing

099   Hanns Herzing "Blumenstück". 1947.

Öl und farbige Kreiden auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger mit schwarzem Fettstift betitelt, sowie datiert und nummeriert o.Mi. "1947/47". Weitere Nummerierung "101" o.re. Nochmals datiert und nummeriert auf einem Papieretikett li.Mi. sowie weitere Bezeichnung in Blei u.re.

100,8 x 74,8 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 100 Hanns Herzing

100   Hanns Herzing "Oberammergau". 1949.

Öl auf Malpappe, auf einen Spannrahmen aufgenagelt. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Verso auf der Malpappe in schwarzem Fettstift betitelt, datiert, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden-N.Poyritz" o.Mi. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "263". Spannrahmenverstrebung mit Künstlerstempel Mi.

100,4 x 75 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM